Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-lineТелефон горячей линии
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:00 до 18:00
info@ocmko.ru

 Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

1-1-731x1024  1-predmety-ege-i-kve-724x1024
 2-minimalnye-bally-ege-724x1024  3-ege-po-russkomu-724x1024
 4-ege-po-inostrannym-yaz2-724x1024 5-ege-po-informatike2-1-724x1024 
6-uchastnikegemozhet-724x1024 7-zapreshhaetsya-na-ege-724x1024
 8-appelyacziya-724x1024 9-bezopasnost-724x1024 
   
   
   
   
   

 Рассмотрение апелляций конфликтной комиссией Кемеровской области в очном формате
состоится по адресу: 

Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Красная, 23,
ГБНОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции»

Пункты,из которых будет осуществляться подключение к рассмотрению апелляций
конфликтной комиссией в дистанционном формате

Территория Места рассмотрения апелляций участников экзаменов Адрес
Анжеро-Судженский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Киселёвская, 11А
Беловский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 города Белово» Кемеровская область, г. Белово, ул. 3 Микрорайон, 34
Березовский городской округ МБОУ «Лицей №15» Кемеровская область, г. Березовский, пр. Ленина, 66
Калтанский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Кемеровская область, г. Калтан, ул. Калинина, 38
Киселевский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» Кемеровская область, г. Киселевск, ул. Ленина, 34
Краснобродский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34» Кемеровская область, г. Краснобродский, ул. Новая 59
Ленинск-Кузнецкий городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Текстильщиков, 4/3
Междуреченский городской округ МБОУ «Гимназия №6» Кемеровская область, г. Междуреченск, пр. Строителей, 23
Мысковский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» Кемеровская область, г. Мыски, бульвар Юбилейный, 4А
г. Новокузнецк МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №110» Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Зорге, 36
г. Новокузнецк МБОУ «Лицей №35» Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. 40 лет ВЛКСМ, 98А
г. Новокузнецк МБ НОУ «Лицей №84 им. В.А. Власова» Кемеровская область, г. Новокузнецк, пер. Кулакова, 3
Осинниковский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» Кемеровская область, г. Осинники, ул. 50 лет Октября, 8
Полысаевский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа №44 с углубленным изучением отдельных предметов» Кемеровская область, г. Полысаево, ул. Крупской, 106
Прокопьевский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» Кемеровская область, г. Прокопьевск, пр-т Строителей, 93
Тайгинский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» Кемеровская область, г. Тайга, ул. Деповская, 11
Юргинский городской округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Кемеровская область, г. Юрга, ул. Московская, 33
Беловский муниципальный район МБОУ «Старобачатская средняя общеобразовательная школа» Кемеровская область, Беловский район, п. Старобачаты, ул. Томская, 14б
Гурьевский муниципальный округ МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» Кемеровская область, Гурьевский район, г. Гурьевск, ул. Ленина, 90
Ижморский муниципальный округ МБОУ "Ижморская средняя общеобразовательная школа №1" Кемеровская область, Ижморский район, пгт. Ижморский, ул. Комсомольская, 5
Кемеровский муниципальный округ МБОУ «Металлплощадская средняя общеобразовательная школа» Кемеровская область, Кемеровский район п. Металлплощадка, ул. Садовая, 6
Крапивинский муниципальный округ МБОУ «Зеленогорская средняя общеобразовательная школа» Кемеровская область, Крапивинский район, пгт. Зеленогорский, ул. Центральная, 29
Ленинск-Кузнецкий район МБОУ «Чкаловская основная общеобразовательная школа» Ленинск-Кузнецкий район, пос. Чкаловский, переулок Школьный, 1 б
Мариинский муниципальный район МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Кемеровская область, Мариинский район, г. Мариинск, ул. Достоевского, 8
Новокузнецкий муниципальный район МАОУ ДПО "Информационно-методический цент" Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Сеченова, 25
Прокопьевский муниципальный округ МБОУ «Трудармейская средняя общеобразовательная школа» Кемеровская область, Прокопьевский район, п. Трудармейский, ул. Школьная, 2
Промышленновский муниципальный округ МБОУ «Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56» Кемеровская область, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Коммунистическая, 21
Таштагольский муниципальный район МБОУ «Основная общеобразовательная школа №10» Кемеровская область, Таштагольский район, г. Таштагол, ул. Ноградская, 20
Тисульский муниципальный район МАОУ «Тисульская средняя общеобразовательная школа №1» Кемеровская область, Тисульский район, пгт. Тисуль, ул. Октябрьская, 16
Топкинский муниципальный округ МБУ «Центр развития образования» Кемеровская область, Топкинский район, г. Топки, ул. Топкинская, 4
Тяжинский муниципальный округ МБОУ «Тяжинская средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя Кузбасса Н.И. Масалова» Кемеровская область, Тяжинский муниципальный округ,пгт. Тяжинский, ул. Коммунальная, 1
Чебулинский муниципальный округ МБУ ДО «Чебулинский центр дополнительного образования детей» Кемеровская область, Чебулинский район, пгт. Верх-Чебула,ул. Советская, 60
Юргинский муниципальный округ Управление образования администрации Юргинского муниципального округа Кемеровская область, г. Юрга, ул. Машиностроителей, 35
Яйский муниципальный округ МБОУ «Яйская основная общеобразовательная школа №1» Кемеровская область, Яйский район, пгт. Яя, ул. Юбилейная, 43
Яшкинский муниципальный округ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Кемеровская область, Яшкинский район, пгт. Яшкино, ул. Куйбышева, 14а

 

Проект расписания проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-11, ГВЭ-9 в 2022 году

Дата ЕГЭ ГВЭ-11 ОГЭ ГВЭ-9
Досрочный период
21 марта
(понедельник)
география, литература, химия география, литература, химия    
22 марта
(вторник)
       
23 марта
(среда)
       
24 марта
(четверг)
русский язык русский язык    
25 марта
(пятница)
       
26 марта
(суббота)
       
27 марта
(воскресенье)
       
28 марта
(понедельник)
математика (профильный и базовый уровни) математика    
29 марта
(вторник)
       
30 марта
(среда)
       
31 марта
(четверг)
иностранные языки (письменная часть), история, физика иностранные языки, история, физика    
1 апреля
(пятница)
иностранные языки (раздел «Говорение»)      
2 апреля
(суббота)
       
3 апреля
(воскресенье)
       
4 апреля
(понедельник)
информатика и ИКТ (КЕГЭ) Информатика и ИКТ    
5 апреля
(вторник)
       
6 апреля
(среда)
       
7 апреля
(четверг)
обществознание, биология обществознание, биология    
8 апреля
(пятница)
       
9 апреля
(суббота)
       
10 апреля
(воскресенье)
       
11 апреля
(понедельник)
резерв: география, химия, иностранные языки (раздел «Говорение»), литература, история резерв: география, химия, литература, история    
12 апреля
(вторник)
       
13 апреля
(среда)
резерв: иностранные языки (письменная часть), информатика и ИКТ (КЕГЭ), физика, обществознание, биология резерв: иностранные языки, информатика и ИКТ, физика, обществознание, биология    
14 апреля
(четверг)
       
15 апреля
(пятница)
резерв: русский язык, математика (профильного и базового уровней) резерв: русский язык, математика    
16 апреля
(суббота)
       
17 апреля
(воскресенье)
       
18 апреля
(понедельник)
       
19 апреля
(вторник)
       
20 апреля
(среда)
       
21 апреля
(четверг)
    математика математика
22 апреля
(пятница)
       
23 апреля
(суббота)
       
24 апреля
(воскресенье)
       
25 апреля
(понедельник)
    русский язык русский язык
26 апреля
(вторник)
       
27 апреля
(среда)
       
28 апреля
(четверг)
    информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература
29 апреля
(пятница)
       
30 апреля
(суббота)
       
1 мая
(воскресенье)
       
2 мая
(понедельник)
       
3 мая
(вторник)
       
4 мая
(среда)
    история, биология, физика, география, иностранные языки история, биология, физика, география, иностранные языки
5 мая
(четверг)
       
6 мая
(пятница)
       
7 мая
(суббота)
       
8 мая
(воскресенье)
       
9 мая
(понедельник)
       
10 мая
(вторник)
       
11 мая
(среда)
    резерв: математика резерв: математика
12 мая
(четверг)
    резерв: русский язык резерв: русский язык
13 мая
(пятница)
    резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература
14 мая
(суббота)
       
15 мая
(воскресенье)
       
16 мая
(понедельник)
       
17 мая
(вторник)
    резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам
Основной период
20 мая
(пятница)
    иностранные языки иностранные языки
21 мая
(суббота)
    иностранные языки иностранные языки
22 мая
(воскресенье)
       
23 мая
(понедельник)
    математика математика
24 мая
(вторник)
       
25 мая
(среда)
       
26 мая
(четверг)
    обществознание обществознание
27 мая
(пятница)
география, литература, химия география, литература, химия    
28 мая
(суббота)
       
29 мая
(воскресенье)
       
30 мая
(понедельник)
русский язык русский язык    
31 мая
(вторник)
русский язык      
1 июня
(среда)
    история, физика, биология, химия история, физика, биология, химия
2 июня
(четверг)
математика (профильный уровень) математика    
3 июня
(пятница)
математика (базовый уровень)      
4 июня
(суббота)
       
5 июня
(воскресенье)
       
6 июня
(понедельник)
история, физика история, физика    
7 июня
(вторник)
    биология, информатика и ИКТ, география, химия биология, информатика и ИКТ, география, химия
8 июня
(среда)
       
9 июня
(четверг)
обществознание обществознание    
10 июня
(пятница)
    литература, физика, информатика и ИКТ, география литература, физика, информатика и ИКТ, география
11 июня
(суббота)
       
12 июня
(воскресенье)
       
13 июня
(понедельник)
       
14 июня
(вторник)
иностранные языки (письменная часть), биология Иностранные языки, биология, информатика и ИКТ    
15 июня
(среда)
    русский язык русский язык
16 июня
(четверг)
иностранные языки (раздел «Говорение»)      
17 июня
(пятница)
       
18 июня
(суббота)
       
19 июня
(воскресенье)
       
20 июня
(понедельник)
информатика и ИКТ (КЕГЭ)      
21 июня
(вторник)
информатика и ИКТ (КЕГЭ)      
22 июня
(среда)
       
23 июня
(четверг)
резерв: русский язык резерв: русский язык    
24 июня
(пятница)
резерв: математика (профильного и базового уровней) резерв: математика    
25 июня
(суббота)
       
26 июня
(воскресенье)
       
27 июня
(понедельник)
резерв: география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение») резерв: география, литература, информатика и ИКТ резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики) резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики)
28 июня
(вторник)
резерв: иностранные языки (письменная часть), биология, информатика и ИКТ (КЕГЭ) резерв: иностранные языки, биология резерв: русский язык резерв: русский язык
29 июня
(среда)
резерв: обществознание, химия резерв: обществознание, химия резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики) резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики)
30 июня
(четверг)
резерв: история, физика резерв: история, физика резерв: математика резерв: математика
1 июля
(пятница)
    резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам
2 июля
(суббота)
резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам
Дополнительный период
5 сентября
(понедельник)
математика (базовый уровень) математика математика математика
6 сентября
(вторник)
       
7 сентября
(среда)
       
8 сентября
(четверг)
русский язык русский язык русский язык русский язык
9 сентября
(пятница)
       
10 сентября
(суббота)
       
11 сентября
(воскресенье)
       
12 сентября
(понедельник)
    история, биология, физика, география история, биология, физика, география
13 сентября
(вторник)
       
14 сентября
(среда)
       
15 сентября
(четверг)
    обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки
16 сентября
(пятница)
       
17 сентября
(суббота)
       
18 сентября
(воскресенье)
       
19 сентября
(понедельник)
       
20 сентября
(вторник)
резерв: математика (базовый уровень), русский язык резерв: математика, русский язык резерв: математика резерв: математика
21 сентября
(среда)
    резерв: русский язык резерв: русский язык
22 сентября
(четверг)
    резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики) резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики)
23 сентября
(пятница)
    резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики) резерв: по всем предметам (кроме русского языка и математики)
24 сентября
(суббота)
    резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам

Даты проведения итогового собеседования:

Основной срок:

9 февраля 2022 года

Дополнительные сроки:

9 марта 2022 года

16 мая 2022 года

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух

• подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания;

• монологическое высказывание,

• диалог.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели  до начала проведения собеседования. Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Даты проведения итогового сочинения (изложения):

Основной срок:
01 декабря 2021 года

Дополнительные сроки:
02 февраля 2022 года
04 мая 2022 года

Темы итогового сочинения

Пять открытых направлений тем итогового сочинения
на 2021/22 учебный год.

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание – вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.

Комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2021-2022 учебный год:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека

Тематическое направление нацеливает выпускника на размышление о дороге: реальной, воображаемой, книжной.

Выпускник сможет написать о личном опыте путешествий и путевых впечатлениях других людей, дорожных приключениях литературных героев, фантазийных перемещениях во времени и в пространстве, о теме дороги в произведениях искусства. Не исключено понимание дороги как пути научных исследований и творческих поисков. Дорога может быть осмыслена не только в конкретном, но и в символическом значении. Темы сочинений позволят рассуждать о том, как человек на жизненном пути обретает практический и духовный опыт, меняется, лучше понимает самого себя и других людей.

Обращение к художественной, философской, психологической, краеведческой, научной литературе, мемуарам, дневникам, травелогам и публицистике, позволит рассмотреть путешествие как важное средство познания действительности и внутреннего мира человека.

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?

Тематическое направление заостряет внимание выпускника на достижениях и рисках цивилизации, надеждах и страхах, связанных с ее плодами.

Темы сочинений будут способствовать раздумьям выпускника о собственном опыте столкновения с технологическими новшествами и экологическими проблемами, дадут импульс к рассуждению о влиянии научно-технического прогресса на человека и окружающий его мир. Все эти проблемы стали особенно актуальны на фоне вызовов пандемии 2020−2021 гг. Темы позволят задуматься о диалектике «плюсов» и «минусов» цивилизационного процесса, о благих и трагических последствиях развития технологий, о способах достижения равновесия между материально-техническими завоеваниями и духовными ценностями человечества.

Примеры из философской, научной, публицистической, критической и мемуарной литературы покажут, как мыслители, деятели науки и искусства понимают технологический прогресс, в чем видят его пользу и вред. Оправданно также обращение к художественным произведениям, в которых присутствует мотив научных открытий, в том числе к жанрам научной фантастики, утопии и антиутопии.

3. Преступление и наказание – вечная тема.


Тематическое направление предлагает осмыслить «преступление» и «наказание» как социальные и нравственные явления, соотнести их с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния.

Темы сочинений позволят анализировать и оценивать поступки человека с правовой и этической точек зрения. В рассуждениях можно касаться таких проблем, как ответственность за сделанный выбор, последствия преступления для окружающих и самого преступника, возмездие и муки совести и др.

Многообразны литературные источники, рассматривающие вечную тему с научной точки зрения (юридической, психологической, социальной, философской). Богата названной проблематикой публицистическая, мемуарная и, конечно, художественная литература, в которой особое место занимает роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, 200-летний юбилей со дня рождения которого все человечество будет отмечать в конце 2021 г.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня.

Тематическое направление позволяет высказаться о произведении различных видов искусства (литература, музыка, театр или кино, в том числе мультипликационное или документальное), которое является личностно важным для автора сочинения.

В сочинении раскроются читательские (зрительские, музыкальные) предпочтения, выпускник даст собственные интерпретации значимого для него произведения. Мотивировка выбора произведения может быть разной: сильное эстетическое впечатление, совпадение изображенных событий с жизненным опытом выпускника, актуальность проблематики, близость психологических и мировоззренческих установок автора и выпускника.

Высказываясь о произведении искусства с опорой на собственный опыт осмысления жизни, участник может привлечь при аргументации примеры из художественных текстов (включая сценарии), мемуаров, дневников, публицистики, а также из искусствоведческих трудов критиков и ученых.

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.

Тематическое направление сформулировано с отсылкой к известной поэме Н. А. Некрасова, 200-летие со дня рождения которого отмечается в конце 2021 г. Поставленный вопрос дает возможность рассуждать о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы, о путях совершенствования общественного и государственного устройства.

Темы сочинений, ориентированные на широкий круг социально-философских вопросов, позволят соотнести историю и современность, опереться на читательский кругозор и опыт социально-значимой деятельности выпускника.

При раскрытии тем этого направления можно привлечь для аргументации примеры из художественной, исторической, психологической, философской литературы и публицистики, обозначая при их интерпретации свою гражданскую и нравственную позицию.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?